Вайзер — расширенные возможности липосакции и липомоделирования

Идеальная фигура после всего одной процедуры – мечты или реальность? Можно ли одновременно убрать лишние жировые отложения на теле, вернуть себе плоский живот и увеличить объем груди или ягодиц? Об инновационных возможностях современной липосакции рассказывает доктор медицинских наук, профессор, пластический хирург с большим опытом Светлана Вячеславовна Гагарина.

Липосакция Vaser, (Вайзер или Васер) – это передовая технология удаления жира, подразумевающая разжижение и откачивание его избыточной массы с помощью специального ультразвукового оборудования. Особенность этого метода заключается в том, что извлеченные клетки остаются жизнеспособными и могут использоваться для последующего липофилинга любых зон тела или лица (увеличения объема путем пересадки собственных жировых клеток).

Что собой представляет Вайзер

Технология Vaser, предложенная компанией SoundSurgical и получившая одобрение ASPS (Американской ассоциации пластических хирургов), уже более 10 лет успешно используется в Европе и США. В основу этой методики положено использование ультразвуковых волн для разрушения адипоцитов (клеток жировой ткани) и их расщепления до состояния эмульсии. При моделировании фигуры с использованием аппарата Vaser на коже пациента в зоне коррекции выполняются крохотные проколы, через которые вводится зонд, излучающий ультразвуковые колебания. Полученная при этом жировая суспензия откачивается через канюли специальными вакуумными аспираторами, а ее остатки перерабатываются и выводятся самим организмом через печень и почки.

Гинекомастия

Возможности VASER липосакции

Вайзер помогает существенно улучшить силуэт тела, не прибегая к серьезной операции. Это наиболее совершенная и универсальная из всех существующих сегодня технологий в этой сфере. По утверждению производителя ультразвуковая аспирация в сочетании с липофилингом также может помочь в борьбе с целлюлитом, однако достаточных данных исследований в этой сфере нет, поэтому пока к этому заявлению я отношусь с некоторой долей скептицизма.
Vaser — эффективная, малотравматичная и безопасная методика липосакции, которая помогает всего за один сеанс сформировать привлекательные очертания тела и подчеркнуть красоту мышечного рельефа. Процедура обеспечивает отличный косметический эффект без рубцов и неровностей в зоне коррекции. При этом полученный результат сохраняется на всю жизнь. Однако, как и любая другая липосакция, VASER не подходит для радикальной борьбы с лишним весом при серьезном ожирении. Зато с помощью технологии я могу удалить избыточный жир в почти любых зонах тела (включая те, которые требуют особенно деликатного отношения):

  • второй подбородок и шея;
  • живот, поясница, бока;
  • спина и лопатки;
  • ягодицы;
  • бедра и «галифе»;
  • жировые отложения в области груди у мужчин (гинекомастия).

При этом откачанная жировая суспензия может сразу же использоваться для липофилинга ягодиц, груди, кистей рук или других участков тела, нуждающихся в дополнительном объеме.

Кому показана процедура VASER

Технология Вайзер обладает гораздо более широкими возможностями, чем другие методы липосакции. Поэтому круг пациентов, которым может быть рекомендована процедура гораздо шире, чем при обычной липосакции. Я могу назвать 4 целевых группы VASER процедуры:

1. Люди, желающие одновременно стать стройнее и подтянуть кожу. Раньше для этого нужны были бы две операции (например, липосакция, а потом абдоминопластика), но благодаря Вайзеру теперь достаточно одной хирургической процедуры.

2. Люди с повышенными требованиями к привлекательности своего тела (модели, актеры, культуристы и т.п.). Для них как правило важен эффект улучшения очертаний тела и проявление мышечного рельефа. Мужчины обращаются, например, чтобы выделить «кубики» пресса на животе, а девушки – чтобы подчеркнуть ямочки на пояснице, которые сейчас особенно в тренде. Кроме того, это могут быть и те, кто хочет иметь красивое тело, но для продолжительной работы в спортзале у них нет времени или желания.

3. Пациенты, которым нужна не столько липосакция, сколько липофилинг. Обычно это представительницы прекрасного пола, желающие увеличить ягодицы или грудь, либо исправить дефекты после предыдущих операций (например, скорректировать последствия неудачной липосакции или замаскировать заметные под кожей края грудных имплантов).

4. Мужчины с гинекомастией. Данная методика является самым эффективным и простым способом устранения подобных недостатков.

Гинекомастия

VASER липокоррекция, 2 недели после операции. Хирург — Гагарина С.В. Области коррекции: живот, боковая поверхность спины, ягодицы.

Основные преимущества новой технологии

Среди особенностей, которыми Васер-липосакция отличается от похожих методов, моих клиентов особенно привлекает:

  • двойной эффект: устранение лишнего жирового слоя и подтяжка кожи;
  • достижение выраженного результата за один сеанс;
  • прекрасный эффект при полном отсутствии следов хирургической коррекции;
  • безопасность;
  • универсальность процедуры, показывающей одинаковую эффективность как у женщин, так и у мужчин.

Три важных достоинства Vaser, которые отмечают специалисты

Я могу выделить три уникальные преимущества данного метода, которые отличают его от других технологий липосакции:

1) возможность достижения достаточно тонких эффектов, недоступных при других методиках, благодаря избирательному устранению поверхностного слоя жировой ткани. Именно так создается нужный рельеф в конкретных областях (мышечные «кубики» пресса, впадинки на пояснице и другие модные «изюминки» фигуры);

2) значительная подтяжка кожи проблемных участков. Нередко кожа после традиционной липосакции начинает провисать, особенно на задней поверхности плеч или внутренней стороне бедер. Однако при использовании аппарата Вайзер мне обычно удается избежать подобных неприятностей;

3) широкие возможности по липомоделированию лица и тела. За счет повышенной «выживаемости» жировых клеток, забираемых данным методом, обеспечивается более выраженный эффект липофилинга. В особенности хорошо это заметно при моделировании «бразильской попы», которая сегодня очень популярна.

Порядок проведения процедуры

Осуществлять липосакцию с использованием аппарата Vaser может только пластический хирург, обладающий должной квалификацией и прошедший специальную подготовку. Данная процедура, при всей ее безопасности, является операцией и выполняется в стерильных условиях операционной.

Все манипуляции проводятся в несколько этапов:

1. Очная консультация. Я осматриваю и опрашиваю пациента, определяю, где именно необходима коррекция, уточняю, какого результата необходимо добиться, проверяю отсутствие противопоказаний. Также каждому посетителю я даю полную информацию обо всех нюансах предстоящего вмешательства, особенностях реабилитации, возможных осложнениях и т.д.

2. В ходе непосредственной подготовки к Вайзер липосакции я делаю на теле пациента специальную разметку зоны, нуждающейся в коррекции.

Гинекомастия
Гинекомастия

3. Операция проходит под общим наркозом, что обеспечивает полное отсутствие боли и каких-либо неприятных ощущений. Я выполняю последовательную обработку размеченных участков и создаю пациенту новый, привлекательный силуэт. Длительность операции обычно колеблется от 1 до 3 часов в зависимости от объема коррекции.

Гинекомастия

Реабилитация после Вайзер-липосакции

В целом, чем больше будет объем удаленного жира, тем продолжительней и тяжелей будет восстановление. При коррекции отдельных небольших зон (например, внутренней поверхности плеч) человек может вернуться к привычным делам уже спустя 7 дней, а при масштабных вмешательствах (таких как одновременная липосакция живота, боков и спины) – только через месяц, причем первую неделю придется провести в стационарных

Рекомендации в послеоперационном периоде такие же, как для любой липосакции:

  • ношение компрессионного белья;
  • отказ от сауны, бассейна, загара, горячих ванн;
  • ограничение физической нагрузки до минимума;
  • диета, исключающая мучное, острое, жирное, соленое, алкоголь, крепко заваренный кофе и чай;
  • ограничение курения.

Главная задача пациента, если, конечно он хочет получить ожидаемый эффект, заключается в неукоснительном выполнении моих назначений!

Побочные эффекты и противопоказания

Возможность проведения Васер-липосакции, как и любой пластической операции, зависит от общего состояния здоровья пациента. Ограничениями для нее могут быть:

  • сахарный диабет;
  • нарушения коагуляции крови;
  • психические расстройства;
  • онкозаболевания;
  • простудные или вирусные инфекции с высокой температурой;
  • беременность или грудное вскармливание;
  • гипертония и другие.

Среди побочных эффектов чаще всего встречается отечность в области коррекции, которая постепенно проходит в течение несколько недель. Также могут отмечаться:

  • небольшие болевые ощущения в местах, где выполнялись проколы (исчезают через несколько дней
  • гематомы;
  • временное уменьшение чувствительности кожи.

Но по утверждению абсолютного большинства моих пациентов они ожидали гораздо большего дискомфорта после процедуры, чем испытывали на самом деле.
Благодаря Vaser-липосакции сегодня я могу помочь всем желающим стать стройнее, сексуальней и привлекательней быстро и безопасно.

Материал перепечатан со статьи С.В.Гагариной на интернет-портале Estetmedicina.ru